El próximo día 8 de febrero darán comienzo los Talleres de Voluntariado que llevan a cabo cada curso los alumnos de 1º de bachillerato del Aula de Excelencia. En esta edición se prolongarán hasta el día 22 de marzo y se realizarán todos los jueves durante el recreo. Son Talleres que tutorizan estos alumnos y van dirigidos a los escolares del 1º curso de ESO que voluntariamente han solicitado participar. Este año la propuesta de Talleres queda reflejada de la siguiente forma: DISEÑO Y MODA, PING- PONG, ZUMBA Y COREOGRAFÍAS, ¡MANTENTE EN FORMA!, DANZAS Y BAILES, SOCORRISMO Y PRIMEROS AUXILIOS, TV SHOWS, EL PERIÓDICO DEL INSTITUTO, ACERTIJOS Y ADIVINANZAS.
La relación de alumnos inscritos en cada Taller aparece aquí debajo:
TALLER: ACERTIJOS Y ADIVINANZAS
AULA: 0E 1
ALUMNOS-PARTICIPANTES:
JAVIER FERNÁNDEZ |
1ºD |
ALONSO DE LA CRUZ |
1ºD |
MIGUEL GÓMEZ |
1ºC |
ELOY OBODO |
1ºC |
ELENA RODRÍGUEZ DÍAZ |
1ºC |
|
|
|
|
|
|
ALUMNOS-RESPONSABLES:
GONZALO CRESPO RIVAS- 1º BTO.”A”
IGNACIO CAMACHO CHACÓN
TALLER: EL PERIÓDICO DEL INSTITUTO
AULA: 0E 4
ALUMNOS-PARTICIPANTES:
IÑAKI MARCOS |
1ºC |
VELINA RAYKOVA |
1ºC |
DANIEL MONFORTE |
1ºC |
AINHOA ARANDA |
1ºD |
DANIELA TORRES |
1ºD |
MARIANO POZO |
1ºA |
ÁLEX PÉREZ |
1ºA |
IRENE ALONSO |
1ºA |
VÍCTOR RODRÍGUEZ GÓMEZ |
1ºC |
|
|
|
|
|
|
|
|
ALUMNOS-RESPONSABLES:
SOFÍA CEDENILLA AGUADO 1º BTO.”C”
MARTA JERÓNIMO TRIGUEROS
TALLER: TV SHOWS
AULA: 0E 3
ALUMNOS-PARTICIPANTES:
ÁLEX JIMÉNEZ |
1ºD |
CANDELA OJEA |
1ºD |
ANDRÉS BONILLA |
1ºD |
PAULA JARANDILLA |
1ºC |
GERARDO SÁNCHEZ |
1ºC |
AITANA GÓMEZ |
1ºA |
ADRIANA OROPEZA |
1ºA |
CLAUDIA BAYARRI |
1ºA |
ADRIÁN SÁNCHEZ |
1ºA |
MARIO VÁZQUEZ |
1ºB |
MARTA JUÁREZ |
1ºB
|
YOLANDA CAMIÑO |
1ºC |
ALUMNOS-RESPONSABLES:
CARMEN MARTÍN DEL VALLE 1º BTO.”E”
MERCEDES ENCINAS
LAURA MARTÍN
TALLER: SOCORRISMO Y PRIMEROS
AUXILIOS
AULA: 0E 2
ALUMNOS-PARTICIPANTES:
LIDIA MARTÍNEZ |
1ºD |
DIEGO GORDO |
1ºD |
LUCAS FERNÁNDEZ |
1ºD |
CANDELA ALEJO |
1ºC |
GUILLERMO SÁNCHEZ |
1ºC |
NATALIA FERNÁNDEZ |
1ºA |
LUCÍA DEL PRADO |
1ºA |
DANIEL COLILLA |
1ºA |
VERA FERNÁNDEZ |
1ºA |
BEATRIZ COLMENAR |
1ºB |
ÍKER MORENO |
1ºB |
NURIA JUÁREZ |
1ºB |
HUGO PINTADO |
1ºB |
|
|
|
|
|
|
|
|
ALUMNOS-RESPONSABLES:
DANIEL GALÁN VÁZQUEZ.- 1º BTO.”C”
ROBERTO URUC
PABLO DAPICA
TALLER: DANZA Y BAILE
AULA: 1ª PLANTA -ACCESO DPTOS.-.
ALUMNOS-PARTICIPANTES:
MARINA DE MIGUEL |
1ºC |
INÉS ÉLEZ |
1ºC |
LUCÍA CORROCHANO |
1ºC |
CANDELA ARRIERO |
1ºC |
LAURA ROMERO |
1ºB |
INÉS BARBA |
1ºB |
CARLA VÁZQUEZ |
1ºB |
FATNA KHLIFA |
1ºB |
|
|
|
|
|
|
|
|
ALUMNOS-RESPONSABLES:
IRENE CONTRERAS- 1º BTO.”F”
ALICIA SERRANO
ELISA DÍAZ
TALLER: ¡MANTENTE EN FORMA!
AULA: 1E 8
ALUMNOS-PARTICIPANTES:
HELENA GONZÁLEZ |
1ºD |
DANIEL ÁLVAREZ |
1ºD |
IZAN CANCEDDA |
1ºB |
EVA VINUESA |
1ºB |
ALEJANDRO ALCOVER |
1ºB |
ÍKER DEZA |
1ºA |
GABRIEL MUÑOZ |
1ºA |
MARÍA MORENO |
1ºA |
|
|
|
|
|
|
ALUMNOS-RESPONSABLES:
JAVIER PÉREZ SALINERO- 1º BTO.”C”
SANTIAGO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
TALLER: ZUMBA Y COREOGRAFÍAS
AULA: 0E 6
ALUMNOS-PARTICIPANTES:
DENISA STOIAN |
1ºD |
ÉRIKA GARCÍA |
1ºB |
MANUELA MARTÍN |
1ºB |
IRENE RUBIO |
1ºB |
MARTA HERNANDO |
1ºB |
ANA FERNÁNDEZ |
1ºD |
|
|
ALUMNOS-RESPONSABLES:
ALEJANDRA PÉREZ- 1º BTO.”A”
MARTA SANTAMARÍA
TALLER: PING-PONG
AULA: SALA DE USOS MÚLTIPLES-
ALUMNOS-PARTICIPANTES:
ALEJANDRO PORTO |
1ºD |
SAMUEL SÁNCHEZ |
1ºD |
RAQUEL RODRÍGUEZ |
1ºD |
DANIEL FIGUEIRA |
1ºD |
ADRIÁN ALONSO |
1ºD |
GONZALO FERNÁNDEZ |
1ºC |
DAVID SUÁREZ |
1ºC |
IONUT VINCOVICI |
1ºC |
LUIS IGLESIAS |
1ºC |
DANIEL SANTAMARÍA |
1ºA |
ÁLVARO JIMÉNEZ |
1ºA |
DIEGO DUQUE |
1ºA |
ADÁN FLORES |
1ºB |
MARIO PALOMO |
1ºB |
DIEGO ARANDA |
1ºB |
|
|
ALUMNOS-RESPONSABLES:
ALBERTO BOÑAL- 1º BTO.”C”
ALEJANDRO BIELSA
DAVID PÉREZ DE LA FUENTE
TALLER: DISEÑO Y MODA
AULA: PLÁSTICA -AULA 1-
ALUMNOS-PARTICIPANTES:
SARA MADRIGAL |
1ºD |
NATALIA FERNÁNDEZ |
1ºD |
JULIA BURGOS |
1ºD |
IRIS ÁVILA |
1ºC |
CLAUDIA RESINO |
1ºC |
IRENE ROMERO |
1ºA |
LUCÍA CRESPO |
1ºA |
CARLA MORENO |
1ºA |
LAURA HERNÁNDEZ |
1ºA |
MARÍA MENCÍAS |
1ºB |
DANIEL AYLLÓN |
1ºB |
LAURA SÁNCHEZ |
1ºB |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ALUMNOS-RESPONSABLES:
LUISA SÁNCHEZ LOR- 1º BTO.”E”
ELVIRA LÓPEZ SÁNCHEZ